Problema risolto Non mi va il mio Server Minecraft!

Zekrom iHabbol

Utente Assiduo
Autore del topic
26 Novembre 2012
577
40
Miglior risposta
0
Ciao a tutti! Vorrei fare un server Hamachi per giocare in avventura con i miei amici! Il problema è che anche avendo Minecraft Server (modicando server.proprieters o come si scrive), la rete di Hamachi dove partecipavano i miei amici , il server non andava :emoji_slight_frown:!
Perchè questo?

Ora ho la 1.4.5 e non ci ho ancora provato ma la domanda è: in server.propriertes (come si scrive, anche se a me appare server e basta) devo scrivere l'IP?
Se mi potete aiutare, grazie :emoji_slight_smile:!

--------------- AGGIUNTA AL POST ---------------
Ah aggiungo anche che neanche io riuscivo ad entrare. Invece al server del mio amico lui riusciva ad entrare ed io no.
Per caso bisogna aprire le porte, oppure modificare i Firewall o qualcos'altro???
 
Ultima modifica:
Riferimento: Non mi va il mio Server Minecraft!

Nel campo Server-IP nel file Server.PROPERTIES devi lasciarlo vuoto.
Inoltre tu per accedere al server devi usare l'IP ​localhost
 
Riferimento: Non mi va il mio Server Minecraft!

Ciao a tutti! Vorrei fare un server Hamachi per giocare in avventura con i miei amici! Il problema è che anche avendo Minecraft Server (modicando server.proprieters o come si scrive), la rete di Hamachi dove partecipavano i miei amici , il server non andava :emoji_slight_frown:!
Perchè questo?

Ora ho la 1.4.5 e non ci ho ancora provato ma la domanda è: in server.propriertes (come si scrive, anche se a me appare server e basta) devo scrivere l'IP?
Se mi potete aiutare, grazie :emoji_slight_smile:!

--------------- AGGIUNTA AL POST ---------------
Ah aggiungo anche che neanche io riuscivo ad entrare. Invece al server del mio amico lui riusciva ad entrare ed io no.
Per caso bisogna aprire le porte, oppure modificare i Firewall o qualcos'altro???

allora nel file server.properties al campo server-ip= scrivi l'ip hamachi, e disattiva i firewall del tuo computer
 
Riferimento: Non mi va il mio Server Minecraft!

rinomino come problema risolto :emoji_confused: