Cristian11

Utente Attivo
Autore del topic
18 Novembre 2008
341
0
Miglior risposta
0
Dopo Tanto finalmente vi svelo come sbloccare le porte di un router Netgear ( qualunque tipo )

Premetto che la LA GUIDA è INTERAMENTE MIA

Iniziamo :emoji_alien:

1° Andare su questo link ->
Perfavore, Entra oppure Registrati per vedere i Link!


2° immettere nome = admin password = password è sempre così !

3° andare su SERVIZI [ è la 9° optizione ( per chi non lo vedesse ) ]

4° cliccare su AGGIUNGI SERVIZIO PERSONALIZZATO

5° mettere i seguenti dati = Nome = 80 Tipo = TCP / UDP porta iniziale 79 , porta finale = 81 e infine applica

5° poi ricliccate su aggiungere SERVIZIO PERSONALIZZATO e mettete = Nome 20-21 ,Tipo = TCP / UDP , porta iniziale 19 , porta finale = 22 e applica

5° rifate di nuovo SERVIZIO PERSONALIZZATO e mettete = Nome 3306 ,Tipo = TCP / UDP , porta iniziale 3305 , porta finale 3307 e applica

5° rifate ancora AGGIUNGI SERVIZIO PERSONALIZZATO e mettete = Nome 90 , Tipo = TCP / UDP , porta iniziale 89 , porta finale 91 e poi applica

6° ora CLICCATE SU REGOLE FIREWALL [ è l' 8° optizione ( per chi non lo vedesse ) ]

7° Cliccate su AGGIUNGI .. e mettete =
Tipo Servizio = ANY ( ALL )
Azione = CONSENTI SEMPRE
Invia a Server Lan = 192.168.0.2 ( oppure 192.168.0.3 o 192.168.0.4 o 192.168.0.5 ... PER CAPIRE QUALE è QUELLO GIUSTO PROVATELI A SCRIVERLI COME LINK .. SE VI ESCE LA SKERMATA DEL VOSTRO RETROSERVER INSERITE QUELLO NEL SERVER LAN )[/COLOR]
UTENTI WAN = Qualsiasi
REGISTRO = MAI


POI CLICCATE SU APPLICA E FINALMENTE AVRETE IL VOSTRO RETROSERVER SENZA HAMACHI!!


Se QUESTA NON VA IN RILIEVO ... :emoji_confused: ... UCCIDO TUTTI :wosd:

ANCHE GUIDA DEL MESE NON MI FAREBBE MALE :epilec:
 
Ottima guida ma non è da rilievo. Come minimo dovevi mettere un po di immagini ^^
 
scs io ho netgear.. e vorrei sblokkar ele porte .... ma il sito è in inglese e io nn ci kapisco nulla :S .... kmq ... ho provato a vedere se c'è lo stexo qll sezione ma nn esiste .. km faccio ?? aiuto !!!!!!!!!!!!!